Институт ветеринарии и биотехнологий
Институты
Институт ветеринарии и биотехнологий

Кафедра технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Адрес: г. Ставрополь, ул. Серова, дом 523, 1 этаж, кабинет 130

Заведующий кафедрой: доктор биологических наук, доцент Шлыков Сергей Николаевич

Сотрудники кафедры:

Область научных исследований

Научные исследования ученых и студентов кафедры проводятся в рамках научного направления «Нутрициология» – оптимизация состава, свойств и биологической ценности пищевых продуктов.

Разработка современных биотехнологических процессов переработки сельскохозяйственного сырья, позволяющих интенсифицировать производство, а также расширить ассортимент и повысить потребительские свойства сбалансированных легкоусвояемых продуктов питания.

Разработка системного подхода к рациональному использованию ресурсов, который учитывает все показатели безопасности пищевых продуктов – от исходного сырья до конечных продуктов.

Разработка технологий различных видов мясопродуктов на основе вариативности сырья и различных пищевых ингредиентов, обладающих профилактическими свойствами.

Математическое моделирование различных фаршевых систем с заданными свойствами с включением ингредиентов растительного происхождения для производства колбас и полуфабрикатов диетической и лечебно-профилактической направленности.

Разработка технологии молочных и молокосодержащих продуктов сбалансированного аминокислотного и жирнокислотнотного состава для различных групп населения, в том числе для индивидуального питания.

Оценка качества зерна, муки, ингредиентов для хлебопечения. Поиск и внедрение новых растительных сырьевых источников и разработка на их основе хлебобулочных изделий с функциональными свойствами.

Учебные лаборатории

• Биотехнологическая лаборатория

Научно-технические лаборатории

• Производственно-технологическая лаборатория мяса и мясных продуктов
      • Производственно-технологическая лаборатория молока и молочных продуктов
      • Производственно-технологическая лаборатория по хлебопечению

Достижения кафедры

В 2022 году профессор кафедры Кайшев Владимир Григорьевич избран академиком РАН, что является важнейшим результатом научной деятельности не только кафедры, но и всего университета.

Сотрудниками кафедры издано 9 учебных пособий, в том числе – 5 в центральном издательстве «Лань». Проведено 4 потока курсов повышения квалификации по программе «Разработка системы менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах НАССР, на предприятиях АПК» в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Студенты кафедры выигрывали грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Студенческий стартап».

Преподаватель Омаров Руслан Сафербегович в 2017-2018 успешно выполнил исследования в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук.

Выдающиеся ученые

• Кайшев Владимир Григорьевич – доктор экономических наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, академик РАН, член редколлегии журналов «Пищевая промышленность», «Виноградарство и виноделие».
        • Шлыков Сергей Николаевич – доктор сельскохозяйственных наук, доцент. Является федеральным экспертом научно-технической сферы РИНКЦЭ, членом редколлегии научного журнала «Internation Board», включенного в международную базу данных «Web of Seins», и научного электронного журнала «Сельское хозяйство и экосистемы в современном мире: региональные и межстрановые исследования».
        • Сычева Ольга Владимировна – доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Почетный работник агропромышленного комплекса РФ, Почетный работник агропромышленного комплекса Ставропольского края. Является членом диссертационного совета при Северо-Кавказском федеральном университете, председателем ГЭК в Астраханском государственном университете и Северо-Кавказском федеральном университете, членом редколлегии журналов «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», «Аграрно-пищевые инновации» и «Пищевая индустрия».
        • Трубина Ирина Александровна – кандидат технических наук, доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, эксперт «WorldSkills Russia» по компетенции «Поварское дело».

Выдающиеся выпускники

• Омаров Руслан Сафербегович – кандидат технических наук, доцент. В 2017-2018 успешно выполнил исследования в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук.
          • Измайлова Светлана Андреевна – директор по птицеводству ООО «Окское» (г. Рязань), лауреат Премии «Женщина года в АПК 2022» в номинации «Лидер в производстве».