Институт ветеринарии и биотехнологий
Институт ветеринарии и биотехнологий

Кафедра терапии и фармакологии

Адрес: г. Ставрополь, ул. Серова, д. 523, 1 этаж, аудитория 3

Заведующий кафедрой: доктор ветеринарных наук,
профессор Оробец Владимир Александрович

Сотрудники кафедры:

Область научных исследований

Разработка средств и методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных незаразной этиологии.
    Разработка научно-обоснованной технологии получения, фармако-токсикологическая и клиническая оценка комплексных препаратов для повышения качества здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных.
    Эффективность использования пробиотиков, биостимуляторов, бифидогенных кормовых добавок и биологически активных веществ в животноводстве.

Учебные лаборатории

• Учебные аудитории биологической химии (№38), фармакологии, токсикологии (№39), модернизированные в сотрудничестве с стратегическим партнером – компанией НИТА-ФАРМ
    • центр освоения профессиональных компетенций (№52)
    • аудитория теоретической подготовки (№19)

Научно-исследовательские лаборатории

Достижения кафедры

Кафедра занимает лидирующие позиции в рейтинге структурных подразделений Ставропольского государственного аграрного университета. Сотрудники кафедры получили 39 патентов РФ на изобретения и разработки, представленные на Международном салоне инноваций и инвестиций (г. Москва), Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии, инновации, инвестиции» (г. Москва), Международной выставке-ярмарке «Агрорусь» (г. Санкт-Петербург), Биотехнологической выставке-ярмарке «РосБиоТех» (г. Москва), награждены дипломами, серебряными и золотыми медалями.

Все молодые ученые кафедры – доктора наук Киреев Иван Валентинович, Агарков Александр Викторович, кандидаты наук Севостьянова Ольга Игоревна, Шахова Валерия Николаевна – победители гранта Президента Российской Федерации для молодых ученых.

Севостьянова Ольга Игоревна впервые в истории факультета победила в Конкурсе 2022 года на получение гранта РНФ конкурса малых научных групп на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2023- 2024 гг.

Студенты СНО и аспиранты кафедры являются многократными победителями конкурса «УМНИК». Их работы, выполненные под руководством сотрудников кафедры, ежегодно занимают призовые места в III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ.

В 2015-2023 гг. на кафедре подготовлены и успешно защищены 17 диссертаций на соискание ученой степени кандидата и 2 на соискание ученой степени доктора наук.

Выдающиеся ученые

• Оробец Владимир Александрович – доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой терапии и фармакологии. Автор более 260 научных, учебно-методических работ и монографий, в том числе 10 патентов и двух монографий. Владимир Александрович награжден Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ и почетной грамотой Министерства образования СК, является обладателем звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Под руководством профессора Оробца на кафедре сформировалась научная школа «Терапия и фармакология».

Выдающиеся выпускники

• Заиченко Игорь Владимирович – кандидат ветеринарных наук, сотрудник Ветеринарного центра имени Пирогова. Окончил Ставропольский государственный аграрный университет в 2009 году. Проходил стажировку в Германии и Чехии. Опыт работы ветеринарным врачом более 10 лет. Публикует свои работы в периодических изданиях, в том числе иностранных. Проводит постдипломное обучение практикующих ветеринарных врачей по специальности «Ветеринарная ортопедия: техника остеосинтеза». Является экспертом Международного чемпионата «WorldSkills» по компетенции «Ветеринария».