Институт агробиологии и природных ресурсов
Факультеты и кафедры
Институт агробиологии и природных ресурсов

Кафедра экологии и ландшафтного строительства

Адрес: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 12

Заведующий кафедрой:
Сотрудники кафедры:

Область научных исследований

Профессорско-преподавательский состав кафедры экологии и ландшафтного строительства осуществляет научную и практическую деятельность в рамках направлений: «Экологический мониторинг природных и антропогенно-трансформированных экосистем», «Экологическая реконструкция техногенных ландшафтов средствами ландшафтной архитектуры».

Учебные лаборатории

Лаборатория экологического мониторинга

Лаборатория ландшафтного проектирования

Достижения кафедры

Кафедра экологии и ландшафтного строительства имеет несколько патентов на изобретения: «Способ укладки тротуарной плитки», «Способ укоренения черенков сирени».

Члены кафедры ежегодно проходят стажировки на базе ООО «Экологический проводник» филиала «ЦЛАТИ по ЮФО» по Ставропольскому краю, Ставропольского ботанического сада имени В. В. Скрипчинского.

Кафедра участвует в Международном биотехнологическом форуме-выставке «РосБиоТех», где в течение 4-х лет получает золотые медали.

Ассистент кафедры Валерия Халикова стала победителем конкурса на соискание гранта Ставропольского ГАУ в области науки и инноваций молодых ученых, также ей присуждена премия Губернатора Ставропольского края в области научно-инновационной деятельности «Премия 2020».

Ассистент кафедры Ольга Зверева с научной работой «Разработка технологии производства экологически чистого биогумуса с использованием хелатных микроэлементных комплексов для повышения плодородия почв и урожайности» участвовала в конкурсе Фонда содействия инновациям и получила грант в размере 1 миллиона рублей на реализацию проекта.

Члены кафедры занимаются эколого-просветительской деятельностью, участвуя в различных конкурсах и выставках, в качестве спикеров, наставников и приглашенных гостей.

Выдающиеся ученые

Уразаев Николай Андреевич – доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой с 1992 по 1998 год. В 1992 году основал кафедру экологии, к тому времени он уже более четверти века занимался изучением экологических проблем сельского хозяйства. Автор 4-х монографий и 5-ти учебных пособий и учебников. Огромный научный и педагогический опыт позволил Николаю Андреевичу в короткий срок и на высоком уровне организовать преподавание экологии в вузе.

Выдающиеся выпускники

Мандра Юлия Александровна – генеральный директор ООО «ЭкоАспект».

Сапрыкин Игорь Александрович – начальник испытательной лаборатории филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» по Ставропольскому краю.

Евсик Марина Сергеевна – заместитель начальника проектного отдела ООО «Экологический проводник».

Шолом Анна Владимировна – начальник отдела агрометеорологии Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.