Институт агробиологии и природных ресурсов
Факультеты и кафедры
Институт агробиологии и природных ресурсов

Кафедра агрохимии и физиологии растений

Адрес: г. Ставрополь, ул. Мира 302, ауд. 266, 267, 272

Котова Арина Сергеевна

ассистент

Область научных исследований

Теоретические и технологические основы биогеохимических потоков веществ в агроландшафтах.

Влияние систем удобрений на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в различных почвенно-климатических зонах Ставропольского края.

Влияние минеральных удобрений на продуктивность масличных культур.

Разработка рекомендаций по применению новых минеральных удобрений и физиологически активных веществ.

Исследование устойчивости растений к почвенному засолению и разработка приемов ее повышения.

Геоинформационные системы и технологии Precise farming (точное земледелие) в области агрохимии.

Экологические механизмы эволюции физиологических функций и адаптации организма к изменяющимся условиям среды обитания и экстремальным воздействиям.

Учебные лаборатории

ФосАгро

СтавропольАгроСоюз

Научно-исследовательские лаборатории

Лаборатория агрохимического анализа

Достижения кафедры

Сотрудниками кафедры получены многочисленные свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и патенты: «Расчет норм удобрения сельскохозяйственных культур на уровень планируемой продуктивности», «Расчет планируемой урожайности озимой пшеницы на основе определения элементов пигментного комплекса и азота в листьях растений», «Расчет содержания нитратного азота в почве в мг/кг на основе показателей ионоселективного электрода», «Расчет содержания аммонийного азота в мг/экв 100 г. почвы на основе показателей фотоэлектроколориметра», «Расчет содержания подвижных соединений фосфора в почве в мг/кг по методу Чирикова в модификации ЦИНАО на основе показателей фотоэлектроколориметра 710», «Расчет содержания подвижной серы в почве в мг/кг, по методу ЦИНАО на основе показателей фотоэлектроколориметра», «Расчет содержания органического вещества в почве в процентах на основе показателей фотоэлектроколориметра», «Программирование урожая на основе математико-статистических методов», «Способ определения доз минеральных удобрений на основании данных мониторинга и функциональной диагностики посевов», «Органоминеральный препарат для некорневой подкормки подсолнечника», «Питательный раствор для выращивания микроклубней картофеля в аэропонике», «Способ определения доз минеральных удобрений под планируемую урожайность сельскохозяйственных культур».

Выдающиеся ученые

Агеев Валентин Васильевич– основал научную школу на базе кафедры агрохимии. Им подготовлено более 20 кандидатов и 4 доктора сельскохозяйственных наук.

Челядинов Георгий Иванович – кандидат сельскохозяйственных наук, профессор. Сыграл важную роль в образовании и становлении кафедры агрохимии. Вся научная деятельность профессора Челядинова была направлена на повышение урожайности сельскохозяйственных культур путем химизации земледелия Северного Кавказа и, в частности, Ставропольского края.

Есаулко Александр Николаевич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ. С 2006 года – декан факультетов агробиологии природных ресурсов и экологии ландшафтной архитектуры, с 2023 года является директором Института агробиологии и природных ресурсов.

Гречишкина Юлия Ивановна – профессор, доктор сельскохозяйственных наук. В 2020 году защитила докторскую диссертацию по агрохимии. По результатам балльно-рейтинговой оценки сотрудников на протяжении многих лет является высокоэффективным доцентом. Имеет статьи в журналах Scopus и Web of Science.

Выдающиеся выпускники

Радченко Виктор Иванович – директор по производственным вопросам «СтвропольАгроСоюз».

Сигида Максим Сергеевич – генеральный директор АО «ТПКЗ №169».