Институт агробиологии и природных ресурсов
Факультеты и кафедры
Институт агробиологии и природных ресурсов

Кафедра химии и защиты растений

Адрес: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 12

Заведующий кафедрой:
Сотрудники кафедры:

Область научных исследований

На кафедре ведется научно-исследовательская деятельность в рамках научной школы «Фитосанитарный мониторинг и системы рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений», а также научных направлений «Сельскохозяйственная биотехнология в растениеводстве и защите растений» и «Химия перспективных и композиционных материалов и технологий».

Учебные лаборатории

Лаборатория фитосанитарного мониторинга

Достижения кафедры

За 10 лет сотрудниками и аспирантами кафедры по специальности «Защита растений» защищены 2 диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных и 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

В 2018-2023 гг. сотрудниками кафедры получены патенты на изобретения: «Композиция для предпосевной обработки семян озимой пшеницы», «Способ оценки селекционных образцов озимой пшеницы на устойчивость к фузариозной корневой гнили», «Способ получения органического прилипателя для предпосевной обработки семян озимой пшеницы», «Способ получения органического препарата с росторегулирующими и фунгицидными свойствами», а также свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Расчет численности основных вредителей озимой пшеницы и их энтомофагов в различных фазах онтогенеза в зависимости от абиотических, биотических и антропогенных факторов».

Сотрудниками кафедры опубликовано 2 монографии, более 600 научных работ, учебных пособий, методических указаний.

Выдающиеся ученые

Гаврилов Анатолий Александрович – руководил кафедрой фитопатологии С 1975 по 2007 год. Автор научных работ, направленных на изучение болезней сельскохозяйственных культур, разработку эффективных методов снижения вредоносности головни, корневых гнилей и других болезней озимой пшеницы, экологизацию и совершенствование комплекса мероприятий по защите зерна злаковых культур и продуктов его переработки от токсиногенных грибов.

Карташева Ирина Александровна – кандидат биологических наук, профессор. Проводила научные исследования в области фитосанитарного мониторинга посевов ярового и озимого ячменя, прогнозирования развития заболеваний этой ценной зерновой культуры, а также экологической оптимизации системы ее защиты на основе применения фито- и биопрепаратов.

Ченикалова Елена Владимировна – доктор биологических наук, профессор. Идейный вдохновитель и руководитель работы, благодаря которой с 2005 года кафедра энтомологии в качестве коллективного члена вошла в состав Русского энтомологического общества Российской академии наук (РАН).

Выдающиеся выпускники

Репухова Наталья Васильевна – начальник отдела мелиорации и овощеводства Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Кузнецова Ольга Викторовна – врио руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

Лучко Наталья Васильевна – начальник отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

Алексеев Александр Викторович – директор компании «Сингента», Поволжье.