Факультет социально-культурного сервиса и туризма

Кафедра туризма и сервиса

Адрес: г.Ставрополь, ул. Мира, 347, корпус 4, этаж 3

Область научных исследований

Формирование научно-методического инструментария устойчивого развития туризма сельских территорий Ставропольского края на основе программы «Сельское гостеприимство».

Учебные и научно-исследовательские лаборатории

«Проектирование и развитие инновационных видов туризма»

«Отельер»

Достижения кафедры

За заслуги в развитии отечественного образования кафедра в 2015 году была удостоена диплома «Золотая кафедра России» и почетной награды за победу в конкурсе научно-образовательных подразделений вузов РФ, проводимом Российской академией естествознания. Конкурс проводился под эгидой Национальной программы «Золотой фонд отечественной науки» (г. Москва).

Выдающиеся ученые

Иволга Анна Григорьевна – кандидат экономических наук, доцент, лауреат конкурса исследовательских проектов и научно-технических разработок молодых ученых «Золотой век инноваций», победитель в номинации «Лучший инновационный проект в сфере агропромышленного комплекса». Обладатель Почетной грамоты Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края за многолетнюю добросовестную работу. С 2017 года является сертифицированным экспертом «World Skills» в компетенции «Администрирование отеля».

Елфимова Юлия Михайловна – кандидат экономических наук, доцент.

Рязанцев Иван Иванович – кандидат экономических наук, доцент. Обладатель Почетной грамоты Министерства образования Ставропольского края, Почетной грамоты Думы Ставропольского края, Почетной грамоты ректора СтГАУ.

Варивода Валентина Сергеевна – кандидат экономических наук, доцент. Обладатель Почетной грамоты Думы Ставропольского края, Почетной грамоты Министерства образования Ставропольского края, Почетной грамоты Министерства курортов и туризма Ставропольского края.

Павленко Ирина Геннадьевна – кандидат экономических наук, доцент. Обладатель Грамоты Президиума Государственного Совета Республики Крым за значительный вклад в развитие науки и образования в Республике Крым, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи со 100-летием со дня создания Таврического университета – первого в Крыму университета. Победитель конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» в номинации «Молодые научные и педагогические таланты». Занесена в энциклопедию «Великая Россия» т. 32 за внесение существенного вклада в развитие российской науки и общества, Санкт-Петербург. Обладатель грамоты руководства Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского за добросовестный труд и высокие результаты в работе по итогам 2021 г. Победитель Международного конкурса «Научная книга» за книгу «Стратегическое планирование развития предпринимательской деятельности в рекреационной сфере Республики Крым».

Фурсов Виктор Александрович – доктор экономических наук, профессор, эксперт внутривузовского чемпионата «Молодые профессионалы».

Выдающиеся выпускники

Скорых Галина Александровна – Директор ООО «Парк отель Ставрополь».

Сашкова (Шахраманян) Ирина Дмитриевна – старший преподаватель кафедры туризма и сервиса Ставропольского аграрного университета. Сертифицированный эксперт-мастер "Ворлдскиллс" по компетенции «Администрирование отеля». Награждена Премией Губернатора Ставропольского края в области научной и инновационной деятельности в 2022 году. Автор более 50 научных, учебно-методических работ и монографий.

Белая Оксана Евгеньевна – победитель финала 2 Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции "Администрирование отеля".

Гоманюк Виктория Викторовна – победитель финала 4 Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Экспедирование грузов». Член Национальной сборной WorldSkills Russia.