Факультет социально-культурного сервиса и туризма

Кафедра философии и истории

Адрес: 355035, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12

Область научных исследований

Новейшая история России, новая локальная история, историография советского общества, история повседневности новейшей истории России, социальная история, методология и источниковедение истории. Этнополитология, конфликтология, проблемы российской идентичности, социальное действие в современном обществе, социальная философия и современная социальная теория, философия морали и религии, философия науки и техники, философия права и политики.

Достижения кафедры

За время работы кафедры было выпущено 112 статей ВАК, 15 статей Web of science, 15 статей Scopus, 20 монографий. Ежегодно проводится Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная историческому значению и роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии и ее союзников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ставшая уже традиционной.

Выдающиеся ученые

Туфанов Евгений Васильевич – доктор исторических наук, доцент.

Гуляк Иван Иванович – доктор философских наук, профессор.

Золотарев Сергей Петрович – доктор философских наук, профессор.