Электроэнергетический факультет
Факультеты и кафедры
Электроэнергетический факультет

Кафедра электротехники, автоматики и метрологии

Адрес: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10

Заведующий кафедрой:
Сотрудники кафедры:

Область научных исследований

Автоматизация технологических процессов производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.
Информационно-измерительные и управляющие системы в АПК.
Качество электрической энергии.

Учебные лаборатории

• Лаборатория «Теоретические основы электротехники»
  • Лаборатория «Электротехники и электроники»
  • Лаборатория «Автоматики»
  • Лаборатория «Автоматизированные системы коммерческого учета электрической энергии»

Научно-исследовательские лаборатории

• Учебно-исследовательская лаборатория компании «Энергомера» – «Интеллектуальные системы коммерческого учета электрической энергии»
    • Учебно-исследовательская лаборатория компании «SimInTech» – «Имитационное моделирование электротехнических систем и устройств в среде «SimInTech»
    • Центр компетенций «Интеллектуальные системы диспетчерского контроля и управления параметрами теплопотребления»
    • Учебно-исследовательская лаборатория компании «Миртек» –«Интеллектуальные системы коммерческого учета энергетических ресурсов»

Достижения кафедры

За последние 5 лет кафедрой открыто 6 новых учебно-исследовательских лабораторий с партнерами. В рамках реализации программы «Приоритет–2030» 23 сентября 2022 года на базе электроэнергетического факультета состоялось торжественное открытие первой в России учебно-исследовательской лаборатории компании «SimInTech» – «Имитационное моделирование электротехнических систем и устройств в среде «SimInTech».

Сотрудниками кафедры в 2018-2023 гг. получено более 70 патентов РФ на изобретения и полезные модели, а также 140 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Сотрудники и студенты факультета имеют более 350 авторских свидетельств и патентов РФ. Научные разработки экспонируются на международных и российских выставках, внедряются в сельскохозяйственное производство.

Учеными факультета разработан и внедрен в теплоэнергетическую систему вуза автоматизированный комплекс удаленного диспетчерского контроля и управления параметрами теплопотребления Аграрного университета, который позволяет в режиме реального времени вести не только дистанционный мониторинг, но и управление параметрами теплопотребления с учетом автоматической погодной компенсации температуры теплоносителя. Внедрение систем автоматического регулирования и диспетчеризации теплопотребления в 17 индивидуальных тепловых пунктах вуза позволило только ежегодно снизить потребление тепловой энергии более чем на 30%.

Выдающиеся ученые

Минаев Игорь Георгиевич – кандидат технических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный работник агропромышленного комплекса России, действительный член Академии Изобретательства. Учебно-методическая и научная деятельность Игоря Георгиевича связана с направлением автоматизации технологических процессов. Им разработано учебно-методическое обеспечение по дисциплинам «Автоматика» и «Системы управления технологическими процессами и информационные технологии», а с участием сотрудников кафедры и декана Мастепаненко Максима Алексеевича создана новая лаборатория автоматики с применением современных компонентов и технических средств. Под руководством профессора Минаева студенты и аспиранты становились лидерами грантовых программ и конкурсов, таких как «Умник», «Старт» и т.д. Игорь Георгиевич автор 70 изобретений, более 180 научных публикаций. Ряд его статей представлен в международной реферативной базе данных SCOPUS. Под его руководством защищено 9 кандидатских диссертаций.