Электроэнергетический факультет
Факультеты и кафедры
Электроэнергетический факультет

Кафедра применения электроэнергии в сельском хозяйстве

Адрес: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10

Заведующий кафедрой:
Сотрудники кафедры:

Область научных исследований

Автономные системы электроснабжения для потребителей небольшой мощности на основе альтернативных источников энергии.
Ручной электрифицированный инструмент с электромагнитным приводом для садоводческих хозяйств.
Сити-фермерство.
Электромагнитные технологии и энергосбережение в АПК.
Электромагнитный пульсатор на основе линейного электропривода со щадящим режимом доения коров.

Учебные лаборатории

• Лаборатория электрооборудования тракторов и автомобилей
  • Лаборатория светотехники, освещения и облучения
  • Лаборатория автоматизированного электропривода
  • Лаборатория электропривода и электрооборудования
  • Лаборатория проектирования систем электроэнергетики
  • Лаборатория автоматизации аквабиоресурсов и сити-фермерства

Научно-исследовательские лаборатории

• Лаборатория электропривода и электрооборудования
    • Лаборатория электротехнологий и энергосбережения
    • Лаборатория сити-фермерства

Достижения кафедры

По результатам научной деятельности за период с 2021 по 2023 годы опубликовано 20 статей в рецензируемых журналах ВАК, в зарубежных изданиях, которые входят в базу данных «Scopus» и «WoS» – 23 статьи. В сборниках, сформированных по итогам международных, всероссийских и региональных конференций – 19 статей. Получено 12 охранных документов на патенты, полезные модели и программы для ЭВМ.

Сотрудники кафедры и аспиранты принимают активное участие в Международных и Всероссийских конференциях и выставках, которые проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Ставрополе. По итогам конкурсов представленные научные экспонаты отмечены 9 грамотами, 5 золотыми и 2 серебряными медалями. Наиболее значимые награды за научные разработки получены на выставках «Международный биотехнологический Форум–выставка», «РосБиоТех», «Золотая осень», «Международная выставка инноваций HI-TECH».

Научно-исследовательская работа со студентами ведется в 9 тематических кружках. Студенческие работы неоднократно становились победителями конкурсов различного уровня. За 2021-2023 гг. студенты, аспиранты и молодые ученые кафедры победили в 16 федеральных и региональных грантовых программах, в том числе 3 студента стали победителями программы «УМНИК» и получили финансирование на реализацию своих проектов по 1,5 миллиона рублей. Студентка Линара Мазинова стала единственным победителем программы «УМНИК Технет НТИ» среди аграрных вузов страны. Трое молодых ученых стали обладателями гранта Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» и выиграли гранты на общую сумму 3 миллиона рублей. В рамках реализации грантовых программ открыты 3 малых инновационных предприятия, 1 проект реализован по результатам Конкурса молодежных проектов «Росмолодежь».

Выдающиеся ученые

Никитенко Геннадий Владимирович – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой применения электроэнергии в сельском хозяйстве. Автор более 370 научных и учебно-методических работ, из них 7 монографий, 67 патентов, 31 учебно-методическое пособие. Геннадий Владимирович награжден почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний плодотворный труд, Министерства образования и науки РФ за заслуги в научной и педагогической деятельности, медалью «За доблестный труд» 3 степени. Является Почетным работником агропромышленного комплекса России и сферы образования Российской Федерации. Под руководством профессора Никитенко сформировалась научная школа «Электрооборудование и электротехнологии в сельском хозяйстве».

Выдающиеся выпускники

Атанов Иван Вячеславович – кандидат технических наук, профессор, первый проректор Ставропольского государственного аграрного университета. Автор более 200 научных, учебно-методических работ, Почетный работник высшего профессионального образования, член Общественного совета отдела образования Ставрополя. Награжден медалью Ставропольского края «За доблестный труд» 3 степени.