Электроэнергетический факультет
Факультеты и кафедры
Электроэнергетический факультет

Кафедра электроснабжения и эксплуатации электрооборудования

Адрес: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10

Коллектив

Заведующий кафедрой: кандидат технических наук, доцент Шарипов Ильдар Курбангалиевич

Сотрудники кафедры:

Область научных исследований

Электроэнергетика.
Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение агропромышленного комплекса.

Учебные лаборатории

• Лаборатория электрических машин
  • Лаборатория монтажа электрооборудования
  • Лаборатория технического обслуживания электрических установок
  • Лаборатория электрических и электронных аппаратов
  • Лаборатория ремонта электрооборудования
  • Лаборатория электроснабжения

Научно-исследовательские лаборатории

• Полигон для проведения электромонтажных работ

Достижения кафедры

Для проведения демонстрационных экзаменов по направлению «Электроэнергетика и электротехника» на кафедре создан «Полигон для проведения электромонтажных работ». На площадке полигона также проводятся внутривузовские соревнования «WorldSkills» для развития профессиональных навыков студентов по компетенции «Электромонтаж».

На кафедре создана хозрасчетная специализированная электротехническая лаборатория для проведения ряда испытаний электротехнических устройств.

На базе кафедры ведутся научно-исследовательские работы по направлениям: «Исследование характеристик асинхронных электродвигателей при отклонениях и несимметрии напряжений», «Повышение качества и снижение потерь электроэнергии в системах электроснабжения и электрооборудовании». Все учебные аудитории кафедры оснащены современными стендами, на которых студенты выполняют лабораторные работы по дисциплинам кафедры.

Выдающиеся ученые

Хорольский Владимир Яковлевич – доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ. Автор более 160 научных трудов, в том числе 6 монографий, одного учебника и 12 учебных пособий. Под руководством профессора Хорольского защищены 1 докторская и 9 кандидатских диссертаций.

Выдающиеся выпускники

Мельников Михаил Александрович – кандидат технических наук, доцент, начальник службы по управлению техническим состоянием и целостностью газотранспортной системы (СУТСЦ ГТС) Инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».
      Лыгин Иван Викторович – главный конструктор Корпоративного института электротехнического приборостроения «Энергомера».