Электроэнергетический факультет
Факультеты и кафедры
Электроэнергетический факультет

Кафедра физики, теплотехники и охраны труда

Адрес: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10

Заведующий кафедрой:
Сотрудники кафедры:

Область научных исследований

Еще в 1974 году на кафедре физики началась научная работа, посвященная влиянию физических факторов на посевные и урожайные свойства семян подсолнечника, озимой пшеницы, ячменя, гречихи, сорго, кукурузы. Исследования вышли на новый уровень с момента организации аккредитованной Учебно-научной испытательной лаборатории (УНИЛ).

С 2014 года на кафедре работает научная школа «Взаимодействие электромагнитных полей с биологическими объектами».

Ведутся научные исследования теоретических разработок по влиянию импульсного электрического поля и КВЧ на посевные качества семян сельскохозяйственных культур.

Учебные лаборатории

• Лаборатория общей физики
  • Лаборатория «Охрана труда»
  • Лаборатория безопасности жизнедеятельности
  • Лаборатория теплотехники
  • Лаборатория «Интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы»

Научно-исследовательские лаборатории

• Лаборатория «Интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы»
    • Лаборатория «Физика быстропротекающих процессов»

Достижения кафедры

За последние 5 лет сотрудниками кафедры опубликованы 312 научных статей, из них 41 – в изданиях из перечня ВАК, 6 монографий, получено 20 патентов на изобретения. Под редакцией доктора сельскохозяйственных наук, профессора Галины Стародубцевой, доцента Ирины Боголюбовой, доцента Елены Рубцовой выпускается ежегодный сборник научных статей преподавателей и студентов «Вестник инновационных и исследовательских работ в образовании».

Выдающиеся ученые

Галина Петровна Стародубцева – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, более 20 лет возглавляет кафедру. Является автором 315 научных и учебно-методических работ. Удостоена высоких званий «Отличник просвещения РФ», «Почетный работник агропромышленного комплекса России», награждена медалью «За доблестный труд» III степени, имеет немало ведомственных почетных грамот. По итогам 2011 года она стала лауреатом конкурса «Женщина года города Ставрополя» в номинации «Деловая женщина».