Учетно-финансовый факультет
Факультеты и кафедры
Учетно-финансовый факультет

Кафедра экономического анализа и аудита

Адрес: 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 347, к. 2, каб. 128

Заведующий кафедрой:

Сотрудники кафедры:

Область научных исследований

Повышение эффективности функционирования аграрного сектора экономики: теория и практика.

Развитие интеграционных процессов в аграрной сфере экономики. Устойчивое развитие сельских территорий.

Аудит и аудиторская деятельность.

Научно-исследовательские лаборатории

Центр учетно-аналитических технологий в цифровой среде

Достижения кафедры

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры экономического анализа и аудита оказывает консультативно-практическую помощь организациям региона, выполняет государственные контракты Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Студенты СНО и аспиранты кафедры являются победителями различных конкурсов, таких как «УМНИК», Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ, Всероссийский конкурс «Лучший пользователь «1С:ИТС», Национальная студенческая олимпиада по экономическому анализу, III Евразийская молодежная проектная школа «Пространство мировой экономики: идеи, стратегии, взаимодействие» (РУДН, г. Москва).

Кафедра активно участвует в реализации сетевого Всероссийского проектно-образовательного интенсива «Университет 2035», в рамках которого успешно защищаются дипломы как стартапы. В 2023 году команда под руководством преподавателя кафедры выиграла 1 миллион рублей на реализацию студенческого стартапа.

Сотрудники кафедры принимают участие в обучении граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» по программе «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», а также по программам «Бухгалтерский учет в программе 1С: Бухгалтерия 8», «Кадровый учет по программе «1С: Зарплата и управление персоналом», «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях (переподготовка)», «Бухгалтерский учет и анализ финансовой отчетности».

Сотрудники кафедры разработали и издали более 20 учебников, учебных пособий и научных рекомендаций по направлению «Экономический анализ и аудит», в том числе учебное пособие в центральных изданиях «Лань» и «Феникс». Ежегодно преподаватели получают свидетельства на электронные учебники и программы ЭВМ.

Выдающиеся ученые

Лещева Марина Генриховна – доктор экономических наук, профессор. Член Ученого совета учетно-финансового факультета, член Ученого совета СтГАУ, член докторского диссертационного совета Ставропольского ГАУ. Автор более 350 научных работ и свидетельств на программы для ЭВМ. Подготовила 2 кандидатов наук.

Скляров Игорь Юрьевич – доктор экономических наук, профессор, член объединенного экспертного совета по экономическим наукам Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, член общественного совета Управления Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю, член комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов Управления Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю, член докторского диссертационного совета Кубанского ГАУ, докторского диссертационного совета Ставропольского ГАУ; член аттестационной комиссии Управления Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю, член Саморегулируемой организации аудиторов, Ассоциации «Содружество», эксперт в области развития российского аграрного бизнеса в условиях международных санкций, эксперт по устойчивому развитию аграрного сектора экономики России в условиях действия международных санкций для органов государственной власти и отделов мониторинга и прогнозирования угроз национальной безопасности в силовых структурах, эксперт по региональной экономике Центрального банка Российской Федерации (Банка России), член редакционной коллегии научного журнала «Экономика: вчера, сегодня, завтра» (журнал из перечня ВАК), член редакционной коллегии научного журнала «Продовольственная политика и безопасность» (журнал из перечня ВАК), заместитель главного редактора журнала «Экономика и жизнь». Автор более 380 научных работ, в том числе 13 патентов и свидетельств на программы для ЭВМ. Подготовил 3 кандидата наук.

Выдающиеся выпускники

Иволга Анна Григорьевна – кандидат экономических наук, доцент, декан факультета социально-культурного сервиса и туризма Ставропольского ГАУ.

Мещеряков Михаил Андреевич – начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Белоусов Александр Николаевич – территориальный менеджер розничной сети АО «Почта Банк», г. Пятигорск.

Долженко Екатерина Александровна – начальник отдела методологии Управления финансового мониторинга ПАО «Промсвязьбанк» г. Ставрополя.

Бескибалов Дмитрий Сергеевич – заместитель председателя СПК «Колхоз-Племзавод имени Ленина» Арзгирского района Ставропольского края.

Неженец Светлана Сергеевна – главный бухгалтер ООО СЖК «Радуга» Краснодарского края.

Реус Светлана Викторовна – главный бухгалтер СПК-колхоза «имени Апанасенко» Ставропольского края.