Факультет среднего профессионального образования
Институт среднего профессионального образования

История факультета

Год основания: 2018 год.

Факультет среднего профессионального образования создан 12 апреля 2018 года.

В 2018 году на факультете организован Межэтнический совет.

С 2021 года благодаря участию университета в программе развития «Приоритет-2030» факультетом проводится конкурс педагогического мастерства. В 2023 году конкурс «Педагогические таланты Ставрополья» проводился на региональном уровне, в нем приняли участие 23 педагога профессиональных образовательных организаций Ставропольского края.

Ежегодно в вузе проводится научно-практическая конференция школьников и студентов среднего профессионального образования «Наука XXI века». В 2023 году конференция приобрела всероссийский уровень. В ней приняли участие студенты ФГБОУ ВО «Волгоградский ГАУ», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова», ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА имени К. А. Тимирязева.

Факультет является инициатором проведения университетского интеллектуального конкурса «Науки юношей питают» (2021, 2022, 2023).

Функционируют военно-патриотический центр «Честь имею!», количество членов которого составляет 102 студента, и клуб духовно-нравственного воспитания «Вера! Надежда! Любовь!».

Работает студенческий клуб «ITres», который объединил студентов СПО, увлеченных программированием. Команда клуба стала победителем первого внутривузовского хакатона.

Студенты факультета являются победителями краевого конкурса «Мистер и мисс студенчество СПО «Арт-Профи 2023», спортивно-творческого фестиваля «Растопи лёд» (2021, 2022), «Мистер и Мисс СтГАУ – 2023».

Преподаватели факультета стали победителями IV Международного научно-исследовательского конкурса «Лучшая научная работа – 2022», Международного профессионально-исследовательского конкурса «Современные методики преподавания, обучения, воспитания».

В 2023 году студенты факультета приняли участие во Всероссийском чемпионатном движении профессионального мастерства «Профессионалы»: 7 первых мест, 4 вторых места, 2 третьих места. Итого 13 призовых мест.