Факультеты и кафедры
Факультет экономики

Кафедра предпринимательства и мировой экономики

Адрес: г. Ставрополь, ул. Мира, 347

Заведующий кафедрой:

Сотрудники кафедры:

Область научных исследований

Разработка или уточнение прейскуранта предельных цен на платные ветеринарные услуги для государственных учреждений ветеринарии различных регионов страны.

Экономическая экспертиза, поддержка и сопровождение инновационных наукоемких проектов.

Экономическое сопровождение бизнес-процессов конкретных сельскохозяйственных организаций в части бизнес-планирования, разработок по совершенствованию системы оплаты труда, технико-экономического обоснования.

Учебные лаборатории

Лаборатория «Диагностика и моделирование бизнеса»

Достижения кафедры

На основе изучения экономической сущности и системы бизнес-процессов, исследования технико-технологических параметров и требуемого ресурсного обеспечения выявлены прямые и косвенные факторы воздействия, стоимостные и временные ограничения реализации, рассчитаны планируемые сметы затрат и калькуляционные карты выращивания микроклонов и клонов подвоя, а также горшечных подвоев семечковых культур с использованием сплинклерных систем орошения.

Предложена методика оценки эффективности работы Центра селекции и генетики КРС, основанная на использовании принципа «With – without» («С проектом – без проекта»), предполагающая расчет прироста надоя молока, молочного жира и белка и определение интегрального эффекта в виде объема условного молока базовых параметров. Предложен также порядок расчета совокупного стоимостного эффекта с учетом возможного снижения удельного расхода кормов и заболеваемости коров, увеличения их продуктивного долголетия.

Выполнены исследования в интересах индустриальных партнеров Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по двум темам: «Разработка планов развития малого инновационного предприятия по малотоннажному производству микробиологических препаратов» и «Разработка планов развития малого инновационного предприятия по малотоннажному производству агрохимикатов на основе водоудерживающих акриловых полимеров». На примере реального МИП, находящегося на этапе создания новации, предложены направления дальнейших научных исследований, проведены испытания эффективности инновационного продукта в полевых условиях, дана оценка экономического потенциала проекта, подготовлено технико-экономическое обоснование текущего и перспективного развития МИП. На примере реального МИП, находящегося на стадии раннего роста, отработана методика проведения экономической и маркетинговой экспертизы, проведены испытания эффективности инновационного продукта в полевых условиях, подготовлено технико-экономическое обоснование текущего и перспективного развития МИП по различным сценариям.

Выдающиеся ученые

Банникова Наталья Владимировна – доктор экономических наук, профессор кафедры предпринимательства и мировой экономики.

Выдающиеся выпускники

Измалков Сергей Александрович – министр сельского хозяйства Ставропольского края.