Факультеты и кафедры
Факультет экономики

Кафедра экономической теории, маркетинга и агроэкономики

Адрес: г. Ставрополь, ул. Мира, 347, 4 этаж

Данилова Наталья Васильевна

ассистент

Область научных исследований

Институциональные аспекты инновационного развития социо-эколого-экономических систем.

Учебные лаборатории

Организация и управление бизнес-процессами на основе информационных и маркетинговых технологий

Достижения кафедры

Научные разработки преподавателей и студентов кафедры нашли признание на всероссийских и международных выставках и конкурсах: конкурс «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» – 2021, 2022, 2023; конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в рамках HI-TECH и Петербургской технической ярмарки – 2021, 2022, 2023; XV Международный биотехнологический Форум-Выставка «РосБиоТех» – 2021, 2022, 2023; Международная агропромышленная выставка и ярмарка «АГРОРУСЬ» – 2021, 2022, 2023; I место в Международной олимпиаде «Умное поколение», г. Москва, 2022; III место в Межвузовском интенсив-чемпионате (олимпиаде) по экономической теории, 2022; диплом первой степени в конкурсе на лучшую научную работу «Экономика и цифровое развитие на современном этапе», г. Улан-Батор, 2022; I место в Международном конкурсе для детей и молодежи «Наука и молодежь», г. Москва, 2022; I место в Международном тестировании по экономике «Основы экономики», г. Москва, 2022.

Выдающиеся ученые

Кусакина Ольга Николаевна – выпускник экономического факультета Ставропольского сельскохозяйственного института 1985 года, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории, маркетинга и агроэкономики, декан экономического факультета. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник агропромышленного комплекса России, заместитель председателя Общественного Совета при Министерстве экономического развития Ставропольского края, председатель регионального отделения ВЭО, секретарь регионального отделения Российского общественного объединения экономистов-аграрников. Под ее научным руководством защитились 18 кандидатов и 2 доктора экономических наук. Награждена Почетной медалью «За заслуги развитии туриндустрии России», медалями Ставропольского края «За доблестный труд» II и III степеней.

Выдающиеся выпускники

Паньков Александр Михайлович – главный специалист отдела развития производства пищевых продуктов и напитков Министерства экономического развития Ставропольского края.

Панькова Юлия Александровна – консультант отдела развития инвестиционной деятельности и государственно-частного партнерства Министерства экономического развития Ставропольского края.

Соломченко Галина Валентиновна – вице-президент по производственной деятельности ООО «ФЭС – Агро».br>
Шабалина Татьяна Васильевна – старший специалист по закупкам ООО «ФЭС – Агро».br>
Паникиди Анастасия Георгиевна – консультант отдела развития объектов инфраструктуры Министерства экономического развития.

Чернявская Марина Владимировна – директор ООО «Центр медицинских книжек и справок».br>
Такушинов Давид Султан-Муратович – специалист по бизнес-планированию Агентства Бизнес-Решений «Эврика».