Ставропольский ГАУ начнет готовить специалистов для тепличных комплексов России
11.05.2023

Ставропольский аграрный университет запускает новую магистерскую программу подготовки специалистов для сферы тепличного овощеводства.

Новое направление подготовки появится на факультете агробиологии и земельных ресурсов. Образовательная программа «Интегрированная защита и система питания овощных культур в защищенном грунте» будет реализована совместно с индустриальным партнером вуза, крупнейшим производителем овощей закрытого грунта Агропромышленным холдингом «Эко-культура».

Программа ориентирована на специалистов, работающих в тепличных комбинатах. Ее ключевая цель — более углубленное получение практических знаний в области систем минерального питания растений при малообъемном выращивании культур и защите растений на основе биологических методов борьбы с вредителями и болезнями.

— Благодаря государственной поддержке тепличное овощеводство за последние годы получило мощнейший импульс развития и сегодня эта сфера является одной из самых высокотехнологичных в сельском хозяйстве. Именно поэтому современным тепличным комбинатам необходимы узкопрофильные специалисты, владеющими специальными знаниями и навыками в технологии выращивания овощных культур в защищенном грунте. И сегодня благодаря эффективному взаимодействию Ставропольского аграрного университета и холдинга «ЭКО-культура» мы сможем закрыть потребность в качественных конкурентоспособных кадрах для отраслевых предприятий, — подчеркнула кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мария Селиванова.

Основной упор в новой магистерской программе сделан на практико-ориентированном подходе к обучению студентов: профильные дисциплины и производственная практика будут осваиваться на базе тепличных хозяйств АПХ «ЭКО-культура».

— Запуская программу, Ставропольский аграрный университет делает очень важный вклад в подготовку специалистов, которых остро не хватает тепличной отрасли. Особенно с учетом того, что овощеводство защищенного типа стремительно развивается — каждый год вводятся новые площади, увеличиваются сборы овощей. Со своей стороны, мы принимаем активное участие в наполнении программы — наши главные агрономы, работающие в тепличных комплексах Ставропольского края и Московской области, не только принимают участие в подготовке обучающих материалов, но и готовятся проводить занятия, чтобы предоставить в том числе практическую информацию с учетом актуальных запросов студентов, — подчеркнула заместитель директора департамента управления персоналом по обучению и развитию АПХ «ЭКО-культура» Юлия Шкамратова.

Первый набор магистров на обучение по новой программе состоится уже в 2024 году.

Справочно:

АПХ «ЭКО-культура» является крупнейшим в России производителем и инвестором в овощеводстве защищенного грунта и внедряет в производство инновационные агротехнологии. В тепличных комбинатах холдинга «ЭКО-культура» выращивают экологически чистые овощи, круглый год поставляя на внутренний рынок полезные, безопасные и вкусные продукты.