Выпускник СтГАУ выиграл грант на создание учебно-патриотического казачьего центра
Выпускник СтГАУ выиграл грант на создание учебно-патриотического казачьего центра
07.10.2024

В Центре знаний «Машук» состоялся V Всероссийский форум казачьей молодежи.

Мероприятие объединило более 150 представителей казачьих обществ и других объединений казаков регионов России и зарубежья в возрасте от 14 до 35 лет. На одной площадке с собрались участники из России, Казахстана, Германии, Ботсваны, Замбии, Туркмении и Сирии.

Одним из главных событий слета стало объявление победителей конкурса «Росмолодежь.Гранты». Проектная идея выпускника Института экономики, финансов и управления АПК Николая Назаренко получила поддержку экспертов. Уже в следующем году команда приступит к созданию Мобильного учебно-патриотического казачьего центра «#_ВОЗРОЖDЕНИЕ». Проект основан на исторически значимых событиях, обычаях и укладе жизни, которые отражают традиционные ценности и самобытность Терского казачества.

Деятельность Центра будет направлена на развитие духовности, нравственности, уважения к предкам и традициям русского народа, а также приобщение к наследию России и родного края. Также проект позволит вовлекать представителей целевых групп в деятельность казачьих обществ, пропагандировать здоровый образ жизни и подготовку допризывной молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.