Владимир Ситников рассказал о развитии аграрного образования в СКФО на Кавказском инвестиционном форуме
Владимир Ситников рассказал о развитии аграрного образования в СКФО на Кавказском инвестиционном форуме
18.07.2024

На площадке Кавказского инвестиционного форума обсудили ключевые направления развития Северо-Кавказского федерального округа и роль университетов в этой миссии.

В совещании приняли участие руководители вузов-участников программы «Приоритет-2030». В 2021 году Ставропольский ГАУ стал одним из пилотных университетов, прошедших отбор в программу. За прошедший период в вузе более чем в три раза увеличилось количество обучающихся по программам дополнительного образования, возросла доля иностранных студентов и были запущены стратегические проекты, один из которых — Институт аграрной генетики и селекции с собственным Центром агробиотехнологий.

В ходе тематического круглого стола ректор Владимир Ситников рассказал об актуальных наработках Ставропольского ГАУ в области генетики и селекции животных и растений, динамике в работе по технологии микроклонирования и выращивании безвирусного посадочного материала, наработках в сфере семеноводства. Все больше представителей бизнеса заходят в университет с конкретным продуктовым заказом, сеть стратегических партнеров расширяется.

— Высшие учебные заведения СКФО — мощный катализатор принятия стратегических решений для экономического роста и усиления инвестиционного потенциала макрорегиона. Уверен, мы движемся в правильном направлении. Будем сонастраивать работу с вузами округа и выводить Северный Кавказ в число лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.