Владимир Ситников провел встречу с имамом города Ставрополя
Владимир Ситников провел встречу с имамом города Ставрополя
10.09.2024

В рамках встречи с имамом Расулом хаджи Ижаевым обсудили тонкости межконфессионального взаимодействия в рамках учебного процесса и совместную работу по повышению межнационального взаимопонимания.

Одной из ключевых тем беседы стало соблюдение повседневной культуры в общении и поведении. В Ставропольском ГАУ представлены более 60 национальностей России, в том числе Северного Кавказа. Кроме того, более 330 иностранных студентов и слушателей из стран ближнего и дальнего зарубежья: от Азербайджана и Узбекистана до Камеруна и Зимбабве.

Для оказания помощи иностранным студентам в изучении иностранного языка, российского законодательства, местной культуры и традиций в Институте дополнительного образования СтГАУ действует Подготовительное отделение для иностранных граждан. Оно помогает изучить русский язык в объеме, достаточном для дальнейшего обучения в нашем вузе, получить подготовку по профильным предметам и адаптироваться к новым условиям жизни.

— Хочу напомнить: университет — светское образовательное учреждение; не место для демонстрации своих предпочтений в области моды, политических и религиозных убеждений. Лучший способ самоутвердиться в студенческой среде — взять «золото» на предметной олимпиаде, собрать за время учебы солидную коллекцию дипломов и стать постоянным героем победных репортажей и фотосессий, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.