В СтГАУ провели исследования отечественного кросса индеек
В СтГАУ провели исследования отечественного кросса индеек
14.11.2023

В лаборатории ветсанэкспертизы Института ветеринарии и биотехнологий прошло открытое практическое занятие для будущих зоотехников при участии стратегического партнера — Селекционно-генетического центра «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству».

Студентами под руководством ученых были проведены исследования по анатомической разделке, органолептической оценке и изучению биохимического состава мяса индеек отечественной селекции. Полученная информация позволит проводить дальнейшую работа по созданию нового кросса и оптимизировать сроки вывода кросса, который в течение нескольких лет займет достойное место на рынке.

Справочно:

За последние пять лет Россия поднялась в мировом рейтинге выпуска индюшатины с седьмого на третье место. По данным Минсельхоза в текущем году производство продукции индейководства по сравнению с прошлым годом должно увеличиться до 420 тыс. т, а к 2030 году -достигнуть 650 тыс. т.