В СтГАУ прошло лабораторное занятие по распознаванию мяса больных и здоровых животных
В СтГАУ прошло лабораторное занятие по распознаванию мяса больных и здоровых животных
13.05.2024

По дисциплине «Ветеринарно-санитарная экспертиза» во 2 группе 4 курса ИВиБ под руководством ассистента кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С. Н. Никольского Василисы Митенко было проведено занятие по теме: «Распознавание мяса больных и здоровых животных. Органолептические и лабораторные методы исследования».

Целью занятия являлось освоение методов исследования, которые позволяли различать мясо, полученное от убоя здоровых и больных животных, а также убитых в агональном состоянии, разделанных трупов.

Студенты самостоятельно определяли внешний вид, запах, текстуру мяса от здоровых и больных животных. Выполняли микроскопический анализ для определения количества бактерий и степени распада мышечной ткани путем микрокопирования окрашенных по Граму мазков-отпечатков. Также были проведены лабораторные исследования путем постановки формольной реакции и реакцию на пероксидазу.

Результаты исследования позволили студентам разработать методику быстрого и точного определения здорового и больного мяса, что является важным шагом в обеспечении безопасности и качества продуктов питания.