В СтГАУ отпраздновали юбилей ветерана университета Николая Захаровича Злыднева
В СтГАУ отпраздновали юбилей ветерана университета Николая Захаровича Злыднева
16.04.2024

В Институте ветеринарной медицины и биотехнологий прошло торжественное мероприятие, посвященное 85-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора Николая Захаровича Злыднева.

С юных лет Николай Захарович интересовался животноводством. Работая дояром на ферме, решил получить профильное образование в Ставропольском ГАУ. После обучения поступил в аспирантуру и начал научную деятельность в сфере зоотехнии, в частности, исследовал айрширскую породу коров.

Вся преподавательская деятельность профессора Злыднева связана со Ставропольским аграрным университетом. За более 50 лет стажа он принял участие в большом количестве выставок и конференций по животноводству, подготовил много поколений студентов и научных кадров, которые сегодня составляют цвет агропромышленного комплекса.

Имя Николая Захаровича имя вписано золотыми буквами не только в историю университета, но и в историю российского образования и науки. Широкое признание в научном сообществе подтверждают звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», членство в Международной академии аграрного образования и многочисленные награды.