«Умников» СтГАУ наградили в Думе Ставропольского края
«Умников» СтГАУ наградили в Думе Ставропольского края
26.04.2024

Состоялось торжественное награждение победителей всероссийского конкурса «Умник», в числе которых четверо студентов Ставропольского аграрного университета.

Программа «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Победители получили по 500 000 рублей на реализацию своих идей.

Лучшим в номинации «Цифровые технологии» стал студент инженерно-технологического факультета Артем Радченко с проектом «Разработка программно-аппаратного комплекса управления беспилотными авиационными системами».

В номинации «Новые приборы и аппаратные комплексы» победил студент инженерно-технологического факультета Виталий Комогоров, который представил разработку системы вертикальной стабилизации с дистанционным сканированием рельефа почвы в конструкции навесного культиватора.

Номинацию «Биотехнологии» выиграли студентка Института ветеринарии и биотехнологий Людмила Беспалова с разработкой бактериального препарата для повышения эффективности адаптивно-функциональных характеристик животных и аспирантка Ксения Червякова, которая разработала устройство для медоносных пчел против эктопаразитов.