Ученые СтГАУ представили генетические исследования на международной конференции
Ученые СтГАУ представили генетические исследования на международной конференции
02.11.2023

На базе Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра прошла Международная конференция «Инновационные разработки молодых ученых — развитию агропромышленного комплекса».

Работа конференции прошла по двум направлениям: агрономия и зоотехния. участие приняли ученые из Кыргызстана, Азербайджана, а также регионов Российской Федерации: Дагестана, Чувашии, Карелии, Московской, Костромской, Орловской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского края. Ставропольский ГАУ представили студенты Института ветеринарии и биотехнологий под руководством доцентов Екатерины Карповой и Дарьи Евлагиной.

Екатерина Карпова выступила с докладом «Изготовление сыровяленой продукции из баранины, полученной от животных носителей селекционно-значимых генотипов мясной продуктивности». Работа раскрывает проблему ограниченного использование баранины и ее переработки в связи с рядом специфических особенностей, недополученной прибыли товаропроизводителями и отсутствия мраморной баранины на рынке. Предлагаемые решения позволят повысить рентабельность овцеводства за счет улучшенных методов производства, хранения, эффективной переработки и реализации. Преимущество производимой продукции по предполагаемой технологии заключается во влиянии на биологический объект на генетическом уровне.

Дарья Евлагина представила доклад «Полиморфизм гена KAP1.3 у овец разных пород», посвященный использованию молекулярно-генетических методов для отбора животных с высококачественными показателями продуктивности, в том числе шерстной. В работе доказано влияние гена КАР 1.3 на тонину, настриг, длину и прочность волокон, что открывает изучения наличия ассоциаций между показателями шерстной продуктивности и полиморфизмом гена. Исследование сможет помочь шерстному овцеводству развиваться более интенсивными темпами.