Ученые СтГАУ представили доклады по почвоведению в Белоруссии
Ученые СтГАУ представили доклады по почвоведению в Белоруссии
08.10.2024

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии прошла Международная научно-практическая конференция «Ландшафтно-экологические проблемы почвоведения».

Профессора Ставропольского ГАУ выступили с докладами на актуальные темы.  Валерий Цховребов рассказал о проблемах почвенного плодородия в Ставропольском крае, а Александр Лошаков представил исследования о проблемах землеустройства на агроландшафтах.

Также в рамках визита ученые посетили праздничные мероприятия, посвященные 100-летию землеустроительного факультета сельскохозяйственной академии, и вручили ректору поздравительный адрес от Владимира Ситникова. Побывали на самом передовом хозяйстве Белоруссии ОАО «Рассвет» им. К. П. Орловского Могилёвской области, где руководители и сотрудники ознакомили гостей с производственными циклами, инфраструктурой хозяйства и новыми достижениями.

По итогам встречи с почвоведами БГСХА была достигнута договоренность о совместном выпуске монографии о почвах Ставропольского края и Могилевской области Белоруссии.