Ученые СтГАУ нашли новый способ борьбы со септориозом
Ученые СтГАУ нашли новый способ борьбы со септориозом
20.10.2023

Обеспечить высокую защиту сельскохозяйственных культур от одной из самых распространенных грибных болезней позволит вещество, созданное из безопасных для экологии фунгицидов. Его состав и технология применения выведены группой научных сотрудников Ставропольского государственного аграрного университета.

Новый препарат создан на основе специальных химических соединений, обладающих высокими противогрибковыми свойствами: крезокстим-метила, дифеноконазола и эпоксиконазола. За счет пропорционального сочетания этих препаратов и применению наиболее подходящей технологии опрыскивания, ученые смогли практически в 2 раза снизить степень развития грибков рода Septoria (Септория) и на 50% уменьшить распространяемость болезни. Такие результаты показала серия научных экспериментов, проведенных в хозяйствах Ставропольского края.

Одним из главных приоритетов наших ученых является разработка экологических биотехнологий, позволяющих стабильно поддерживать высокий уровень продовольственной безопасности и непрерывную работу агробизнеса в любых условиях, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Новая разработка ученых Ставропольского государственного аграрного университета уже подтвердила высокую эффективность в полевых условиях. В числе преимуществ, отмеченных участниками экспериментов, также вошла экономичность: расход изобретенного рабочего раствора составляет всего 0,8 литров на один гектар, что в 10 раз меньше среднего необходимого объема.

Справочно:

По данным ФГБУ «Россельхозцентр» в 2022 году в Российской Федерации септориоз на озимых зерновых культурах был обнаружен на площади в 4734,62 тыс. га (в 2021 году — 2431,18 тыс. га). На яровых зерновых заболевание выявлено на площади 1299,41 тыс. га (в 2021 году — 1355,92 тыс. га).

Фото: Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.