Ученые СтГАУ начнут производство высокобелковых кормов для животных
Ученые СтГАУ начнут производство высокобелковых кормов для животных
25.07.2024

Студент Института ветеринарии и биотехнологий Николай Серый стал одним из обладателей гранта федерального конкурса «Студенческий стартап». Его проект по переработке личинок мухи Черная львенка поддержан в рамках пятой волны, объем финансирования составил 1 миллион рублей.

Всего в рамках федерального конкурса «Студенческий стартап» были поддержаны 32 проекта студентов Ставропольского ГАУ. Одним из них стал проект Николая Серого из Института ветеринарии и биотехнологий по переработке личинок мухи Черная львенка.

Грант позволит совместно с командой лаборатории «Кормов и обмена веществ» сформировать на базе университета инсектарий для разведения насекомых. Конечным продуктом станет обезжиренный белковый концентрат из личинок мух. Сырье будет выделяться на рынке высоким содержанием белка, скоростью и экологичностью производства. Его включение в кормовую базу сельхоз животных значительно повысит эффективность откорма.

Кроме того, в процессе своей жизнедеятельности личинки перерабатывают и тем самым обеззараживают субстрат, в котором живут, вырабатывая биогумус. А жировые отходы от производства белкового концентрата могут быть использованы в косметологии. Таким образом, производство будет максимально безотходным.

— Будем поддерживать наших молодых ученых на всех этапах реализации проекта. Убежден, что производство станет новым словом в формировании комбинированных рационов для сельскохозяйственных животных и станет надежным инструментом наших фермеров, — отметил ректор СтГАУ Владимир ситников.