Ученые Ставропольского ГАУ разработали цифровую программу обучения анатомии животных
04.05.2023

Электронный учебный курс был представлен на Всероссийской научно-практической конференции «Морфология в XXI веке: теория, методология, практика» в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина.

Цифровая программа по изучению анатомии животных разработана и апробирована на образовательных платформах «Агрообразование» и Центра опережающей профессиональной подготовки СтГАУ. Курс предназначен для студентов разных дисциплин, обучающихся по направлению «Ветеринария».

— Наибольшая эффективность освоения студентами такой сложной и важной для будущего ветеринарного врача дисциплины, как анатомия животных, возможна только при комплексном использовании цифровых инструментов образовательных платформ и традиционных методов обучения, предусматривающих работу с натуральными анатомическими препаратами в учебных аудиториях и секционном зале, — отметил профессор кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии имени профессора С. Н. Никольского, доктор биологических наук Владислав Порублев.

Доклад «Об использовании электронного учебного курса по дисциплине „Анатомия животных“ был представлен Владиславом Порублевым в рамках конференции. Цель научной работы — выявить преимущества программы и области для совершенствования в дальнейшем с целью более эффективного использования для обучения студентов не только заочной, но и очной форм обучения. По итогам конференции издан сборник материалов, участниками получены сертификаты и удостоверения о повышении квалификации по программе „Современные направления научных исследований и образовательных технологий в морфологии животных“. Электронная версия сборника будет опубликована на сайте академии с размещением в РИНЦ.