Учебник профессора СтГАУ удостоен серебряной медали на всероссийской выставке
Учебник профессора СтГАУ удостоен серебряной медали на всероссийской выставке
30.10.2023

Пособие «Лабораторные методы определения показателей почвенного плодородия. Термины и определения в агрохимии» получило второе место на ХХV агропромышленной выставки России «Золотая Осень — 2023».

В современных экологических условиях повышается роль мониторинговых исследований, позволяющих получить объективную информацию, отражающую эколого-агрохимическое состояние в системе «почва-растение-удобрение». В учебнике изложены современные доработанные лабораторные методы определения основных показателей почвенного плодородия и представлен словарь агрохимических терминов. Обучение по нему позволит получить информацию, необходимую для оптимального использования удобрений, правильного и экологически безопасного подбора форм, доз, сроков и способов их применения.

Авторами учебника выступили доктор сельскохозяйственных наук, профессор СтГАУ Юлия Гречишкина, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, профессор Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д. Н. Прянишникова Виктор Сычев и главный агрохимик Государственного центра агрохимической службы «Ставропольский» Алексей Матвиенко.