Студенты СтГАУ защитили стартапы в качестве дипломных работ
Студенты СтГАУ защитили стартапы в качестве дипломных работ
25.06.2024

В рамках программы «Приоритет-2030» в Ставропольском ГАУ третий год подряд реализуется уникальный формат выполнения выпускных квалификационных работ как бизнес-проектов.

Проект «Стартап как диплом» позволяет студентам написать дипломную работу в виде собственного стартапа, представить его на рассмотрение аттестационной комиссии и получить финансирование на реализацию. «Альтернативный» диплом оценивается с учетом актуальности разработки для применения в реальном секторе экономики. Эксперты из сфер образования и бизнеса детально анализируют экономическую модель проекта и оценивают возможность внедрения разработок в технологические циклы.

Формат диплома в виде стартапа впервые был запущен в Ставропольском ГАУ в 2022 году. Тогда к защите выпускных квалификационных работ были допущены 9 студентов. В этом году общее число таких проектов выросло в три раза — выпускники представили 28 готовых к реализации бизнес-проектов. В их числе — внедрение нейросети в мониторинг земель сельхозназначения, разработка технологии микроклонального размножения земляники и наземного беспилотного робота для АПК.

— Убежден, что именно за такими идейными и талантливыми ребятами наше будущее и будущее всей страны. Нам остается только продолжать их поддерживать и направлять, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.