На базе молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» завершился региональный этап игры «Зарница 2.0».
«Зарница 2.0» — реинкарнация военно-патриотической игры, которая была популярна в пионерских лагерях СССР. Современная версия игры отличается тем, что это уже не имитация противостояния двух армий на открытом воздухе, а конкурсы и викторины. Игроки в «Зарницу 2.0» объединяются в отряды по 10 человек с четко распределенными ролями, отвечают на вопросы по военной истории, выясняют, у кого лучше физическая подготовка и кто лучше владеет различными навыками. Среди ключевых дисциплин — военизированная эстафета, строевая подготовка, тактическая медицина, огневая подготовка, выживание в экстремальных условиях, а также конкурсы командиров, штурмовиков, политруков, военкоров и операторов БПЛА.
Участие приняли 33 команды из муниципальных образований края. Команда Ставропольского ГАУ достойно представила университет, завоевав пять призовых мест:
1 место — интеллектуальный квиз;
1 место — состязание штурмовиков, Роман Тутунин и Александр Башунов;
2 место — отрядное состязание «Огневая подготовка»;
3 место — отрядное состязание «Тактическая медицина»;
3 место — состязание политруков, Александр Дерманский.