Студенты СтГАУ стали призёрами хакатона по искусственному интеллекту
Студенты СтГАУ стали призёрами хакатона по искусственному интеллекту
24.11.2023

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета стали призерами самого масштабного в России проект для ИТ-специалистов — хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Проект направлен на поиск, развитие и поддержку талантливых специалистов по созданию продуктов и сервисов с использованием ИИ-технологий. В рамках хакатона специалисты–разработчики сообща решают поставленную организаторами бизнес-проблему и (или) социальную проблему в сфере искусственного интеллекта за ограниченное время.

В этом году одной из площадок проведения окружного этапа Всероссийского хакатона стал Северо-Кавказский федеральный университет. «Цифровой прорыв» в Ставрополе собрал более сотни участников, которые на протяжение 48 часов выполняли задачи от Минпромторга России, национального видеохостинга RUTUBE, группы компаний «KOBLiK GROUP», а также ОАО «РЖД» совместно с Отраслевым центром разработки и внедрения информационных систем. В число разработчиков вошли команды студенческого клуба программистов СтГАУ: «ITres», «ITres Junior», «ITres Babies».

В рамках соревнования студенты Ставропольского государственного аграрного университета испытывали свои компетенции, выполняя задания от партнеров. В частности, молодые разработчики выполняли мониторинг опасных зон на промышленном предприятии, автоматическое дублирование видео на другой язык, а также оценку рабочего дня, используя возможности искусственного интеллекта.

По итогам хакатона команда СтГАУ «ITres Junior» в составе студентов института среднего профессионального образования Александры Бабакиной, Давида Арушаняна и Максима Капнинова и студентки экономического факультета Валентины Лепихиной были награждены дипломом II степени.

Также в рамках проекта для участников прошла образовательная программа, посвященная потребностям, технологиям и внедрению искусственного интеллекта.