Студенты СтГАУ провели анализ сточных вод в Ставрополе
Студенты СтГАУ провели анализ сточных вод в Ставрополе
10.10.2024

Студенты направления «Экология и природопользования» под руководством куратора Валерии Халиковой осуществили выезд на место сброса сточных вод.

В ходе практической работы будущие экологи отобрали пробы воды для определения ее химического состава и произвели расчеты объема сбрасываемых вод. Отобранные образцы были направлены в лабораторию Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Ставропольскому краю, где студенты провели анализ с использованием современного оборудования.

В ходе проверки были изучены показатели калия, натрия, магния, кальция, железа, свинца, цинка, никеля, меди, ртути, кадмия и нефтепродуктов. Результаты показали, что превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) выявлены только по железу (более чем в 10 раз). Это свидетельствует об относительно достаточном качестве очистки сточных вод, сбрасываемых предприятиями.

— Такие практические занятия вызывают неподдельный интерес у студентов, а полученные навыки будут весьма полезны в их будущей профессиональной деятельности. Студенты не только получили ценный опыт в области экологии и природопользования, но и смогли сделать весомые выводы о состоянии водных объектов в Ставрополе, — отметила куратор группы Валерия Халикова.