Студенты СтГАУ познакомились с новыми технологиями переработки мусора
Студенты СтГАУ познакомились с новыми технологиями переработки мусора
20.10.2023

В рамках практического занятия студенты Института агробиологии и природных ресурсов посетили регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Эко-Сити».

Целью экскурсии было изучение организации процесса обращения с отходами на территории города Ставрополя. Студенты познакомились с принципиально новой схемой сбора и утилизации мусора, где за весь цикл переработки от контейнера до полигона отвечает выбранный на конкурсной основе региональный оператор. Специалисты компании показали процесс приема и сортировки отходов и работу мусоросортировочной линии, рассказали о применении комплексной технологии, включающей в себя прием, сортировку отходов с частичной их переработкой, отбор утильных фракций. Оставшиеся неутильные фракции «хвосты» уплотняются путем прессования и в последующем размещаются на полигоне. Все полезные фракции бумага, металл, текстиль, стекло, пластмасса извлекаются во время сортировки для утилизации и повторного использования как вторичные ресурсы.

Инициаторами мероприятия выступили директор ЦЛАТИ по Ставропольскому краю Михаил Бабанский, кандидат биологических наук, доцент Елена Степаненко и ассистент кафедры экологии и ландшафтного строительства Валерия Халикова.