Студенты СтГАУ оттачивают практические навыки по агробиологии
Студенты СтГАУ оттачивают практические навыки по агробиологии
08.10.2024

В Институте агробиологии и природных ресурсов продолжается практико-ориентированная подготовка студентов различных направлений, ориентированная на совершенствование профессиональных навыков и получение практического опыта.

Студенты направления «Агрономия» проходят студенты 3 курса направления 35.03.04 «Агрономия» в лаборатории сельскохозяйственной биотехнологии Научно-производственного центра питомниководства плодово-ягодных культур СтГАУ. Под руководством наставников они осваивают технологии клонального микроразмножения культур, учатся готовить питательные среды, вводить экспланты в культуру in vitro, размножать микропобеги и адаптировать полученные растения к нестерильным условиям.

Также практические занятия регулярно проводятся на базе теплично-оранжерейного комплекса. Комплекс представляет собой теплицу IV поколения типа Venlo, в которой выращивают огурцы по современным технологиям, аналогичным для крупных тепличных предприятий. Студенты после полученных знаний на лекционных занятиях осваивают необходимый максимум профессиональных умений и навыков по тепличному производству: конструктивным особенностям теплиц, регулировании в них микроклимата, общим аспектам выращивания овощных культур в условиях защищенного грунта. Магистры по сетевой программе «Интегрированная защита и система питания овощных культур в защищенном грунте» осваивают на базе теплицы профильные дисциплины «Агротехника огурца в защищенном грунте», «Эксплуатация сооружений в защищенном грунте». В рамках научной деятельности в теплично-оранжерейном ежегодно проводятся исследования по испытанию гибридов огурца и применению росторегулирующих веществ.

Для студентов направления магистратуры «Экологический мониторинг» организованы занятия в ЦЛАТИ по Ставропольскому краю Учебный процесс включает выездные исследования, направленные на отбор проб почвы, воды и атмосферного воздуха. Практическая работа в аккредитованной лаборатории предоставляет студентам уникальную возможность получить актуальные навыки в мониторинге состояния окружающей среды, разработке инвентаризаций источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также проектировании нормативов образования отходов.