Студенты СтГАУ обучились разработке искусственного интеллекта
Студенты СтГАУ обучились разработке искусственного интеллекта

На «Цифровой кафедре» Ставропольского ГАУ подвели итоги обучения за год.

«Цифровые кафедры» — совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, направленный на создание возможностей для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере информационных технологий. Основные преимущества проекта: бесплатное обучение, приобретение новой квалификации в ИТ-сфере и практикоориентированный подход.

В 2022 году Ставропольский ГАУ вошел в число пилотных вузов, в которых были запущены «Цифровые кафедры», и уже в 2024 стал одним из лучших в России по результатам «Марафона цифровых кафедр». В рамках проекта студенты активно осваивают методики работы с ИИ, создают и совершенствуют программное обеспечение под запросы бизнеса создают, занимаются 3Д-моделированием. К концу этого учебного года они представили свои проекты в сфере искусственного интеллекта, в числе которых нейросети для определения животных по фото и распознавания жестов для глухонемых.

— Для нас особенно важно, что вместе с получением основного образования ребята бесплатно приобретают дополнительные ИТ-компетенции, которые востребованы во всех отраслях и получают новые возможности для личностного и профессионального развития, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.