Студенты Ставропольского ГАУ проверили качество питьевой воды в Ставрополе
Студенты Ставропольского ГАУ проверили качество питьевой воды в Ставрополе
09.11.2023

Студенты направления «Экология и природопользование» отобрали пробы и проанализировали питьевую воду в трех районах Ставрополя: Октябрьском, Ленинском и Промышленном.

Основной целью исследования было определение качества питьевой воды на соответствия установленным санитарно-гигиеническим нормативам. Анализ был проведен на следующие показатели: аммоний-ион, нитрит-ион, хлориды, сульфаты, нитраты, фториды, кальций, натрий, калий, магний, железо, марганец, цинк, медь, жесткость и водородный показатель.

Результаты исследования показали, что концентрация исследуемых веществ не превышает установленные нормы. Это означает, что питьевая вода в данных районах Ставрополя соответствует требованиям безопасности и не оказывает негативного влияния на здоровье людей. Однако было выявлено, что содержание железа в пробах воды превышает установленные нормы в двух районах: в Ленинском районе уровень железа оказался превышенным в 2,3 раза, а в Промышленном в 1,5 раза. Выявленные превышения уровня железа не являются значительными и не оказывают негативного влияния на здоровье людей.

Инициаторами лабораторного занятия выступили доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства кандидат биологических наук, доцент Елена Степаненко и ассистент кафедры экологии и ландшафтного строительства Валерия Халикова.