Студенты Ставропольского ГАУ одержали победу на международной олимпиаде по статистике
Студенты Ставропольского ГАУ одержали победу на международной олимпиаде по статистике
24.05.2023

Студенты учетно-финансового факультета вошли в число победителей в командном и индивидуальном зачетах ХIII Международной студенческой олимпиады по статистике, организованной РЭУ имени Г. В. Плеханова и Федеральной службой государственной статистики.

Участие в соревновании принимали 89 команд из регионов России и Казахстана. По результатам отборочных интернет-тестирований в финальный этап были отобраны 11 лучших коллективов, в число которых вошла команда Ставропольского ГАУ, состоящая из студенток учетно-финансового факультета Нелли Бурнашевой, Юлии Прокоповой и Натальи Семенко под руководством заведующего кафедрой экономической безопасности, статистики и эконометрики, доктора экономических наук, профессора Алексея Герасимова.

Главная цель олимпиады — совершенствование качества подготовки специалистов, выявление талантливой молодежи и формирование кадрового потенциала Росстата. Задания включали четыре основные темы: методы статистического анализа, социальная статистика, макроэкономическая статистика, бизнес-статистика, по которым участники также подготовили доклады.

По итогам олимпиады, команда Ставропольского ГАУ получила грамоту за победу в номинации «Лучшая теоретическая подготовка», а Наталья Семенко заняла первое место в индивидуальном зачете.