СтГАУ запустил программу раннего профессионального ориентирования
СтГАУ запустил программу раннего профессионального ориентирования
13.10.2023

В Ставропольском государственном аграрном университете заработала первая совместная с агробизнесом образовательная программа «Агрокурс», направленная на раннюю профориентацию школьников в возрасте от 15 до 17 лет. Над её сборкой работали научно-педагогические сотрудники Института среднего профессионального образования СтГАУ вместе со стратегическим партнером — ООО «Агрофирма Золотая нива».

Ключевая задача программы «Агрокурс» — помочь осознанно выбрать будущую профессию, находясь ещё в средних классах. Чтобы выявить интерес к аграрным специальностям, школьников в интерактивной форме погружают в производственные циклы, позволяя увидеть основные процессы агробизнеса изнутри. Благодаря такому подходу работодатели и преподаватели могут ещё с раннего возраста оценить их предрасположенность к разным направлениям сельского хозяйства, определить механизмы для максимального раскрытия потенциала и предложить уникальную траекторию личностного развития. Всё это позволит подготовить и воспитать высококачественного специалиста для нужд агропромышленного комплекса.

— В текущем году мы полностью пересмотрели систему и принципы ведения профориентационной работы. В их основе должна лежать не только ответственность вуза, но точно так же — ответственность школы, главы муниципалитета и руководителей сельхозпредприятий. Сегодня перед нами стоит общая триединая задача воспитания и подготовки мотивированных кадров для агропромышленной сферы, — прокомментировал ректор СтГАУ Владимир Ситников.

В течение года ученики «Агрокурса» посетят лекции, семинары, а также консультации, практические и лабораторные занятия. Пилотный урок прошел на базе агрофирмы «Золотая нива». Многие из школьников впервые побывали на току, вживую увидели работу зерноочистительного сепаратора и детально познакомились с сельхозтехникой, на которой проводится сев озимых.