СтГАУ вновь станет площадкой конкурса «АгроНТРИ»
СтГАУ вновь станет площадкой конкурса «АгроНТРИ»
05.02.2024

Ставропольский государственный аграрный университет утвержден официальной площадкой проведения регионального этапа Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2024». СтГАУ примет конкурс уже в 6 раз.

Впервые «АгроНТРИ» стартовал в 2018 году: тогда количество участников составило 583 человека. За последние два года на конкурс поступило более 120 тысяч заявок от школьников 5-11 классов. Главная цель «АгроНТРИ» — ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в техническое творчество и знакомство с технологическими решениями в АПК, в том числе через проектную деятельность. Конкурс объединяет носителей академических знаний — вузы, вендеров — компаний-разработчиков технологий и инициативных школьников, стремящихся к всестороннему развитию. Именно такой симбиоз способен создавать инновационные технологические решения в перспективе.

— Будущее России во многом зависит от упорства, трудолюбия и творческих изысканий молодого поколения. И я уверен, что участники «АгроНТРИ» будут способствовать технологическому и экономическому развитию нашей страны, — прокомментировал ректор СтГАУ Владимир Ситников.

В 2024 году конкурсный отбор на площадке Ставропольского ГАУ будет проходить по трем номинациям: «АгроБио», «АгроРоботы» и «АгроРоверы».