СтГАУ подтвердил статус одного из ведущих университетов мира
СтГАУ подтвердил статус одного из ведущих университетов мира
27.10.2023

Ставропольский государственный аграрный университет был включен в перечень 10% лучших университетов мира за 2023 год по версии глобального агрегированного рейтинга. Его составлением занимается команда экспертов из Агрегатора независимой оценки высшего образования.

По результатам 2023 года в обновленный рейтинг вошло 3 626 высших учебных заведений из 129 стран, в том числе — 153 российских вуза. При этом Ставропольский государственный аграрный университет стал одним из двух аграрных вузов России, попавших в топ 10% и одним из двух вузов Северо-Кавказского Федерального округа. Среди «соседей» СтГАУ в этой категории — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, а также Национальный исследовательский университет «МЭИ».

— Сегодня мы находимся на этапе трансформации от классического типа вуза к инновационному — с высокой конкурентоспособностью в мировом научном и образовательном пространстве. И результаты нового рейтинга подтверждают точность нашей стратегии развития, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Ставропольский ГАУ попадает в Глобальный агрегированный рейтинг уже третий год подряд. По оценке за 2022 и 2021 годы, вуз также входил в топ 10% лучших учебных заведений мира.

Глобальный агрегированный рейтинг является классификатором вузов, ранжированных по показателям 13 наиболее популярных мировых рейтингов, а также одной публичной базе данных. Одна из целей рейтинга — понимание позиции и роли высших учебных заведений в мировом образовании с учетом особенностей местных образовательных систем.