Ставропольский ГАУ запустил пилотные агроклассы на Ставрополье
Ставропольский ГАУ запустил пилотные агроклассы на Ставрополье
03.09.2024

Совместно с федеральным центром и Правительством региона под патронажем Губернатора Владимира Владимирова СтГАУ дал старт пилотному профориентационному проекту по созданию агроклассов.

Торжественное открытие специализированных брендированных аудиторий уже состоялось в Кочубеевском и Александровском округах при поддержке стратегических партнеров СтГАУ. Ремонтные и отделочные работы классов завершаются еще в шести округах региона.

В рамках профильной образовательной программы, разработанной совместно с краевым Минобром, дети познакомятся с передовыми агротехнологиями и современной техникой — будут организованы выезды на предприятия, чтобы обучающиеся смогли увидеть настоящее сельское хозяйство. Кроме того, в рамках проекта предусмотрены лекции и мастер-классы от ученых Ставропольского ГАУ.

— Мы нацелены на создание у школьников правильного восприятия агропромышленного комплекса. Сегодня это локомотив экономики нашей страны, это современное оборудование, цифровые технологии, и что важно — достойная оплата труда. Убежден, что только благодаря такому комплексному подходу нам удастся воспитать достойную кадровую опору для АПК, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.