Ставропольский ГАУ запускает магистерскую программу «Современные агробиотехнологии»
24.07.2023

Программа реализуется совместно с Московским физико-техническим институтом.

Основная цель программы — подготовка специалистов по применению современных агротехнологий производства высококачественной продукции и оздоровленного посадочного материала на основе метода in vitro (Ин витро), проведению научных исследований по методике и оценки экономической эффективности применения инновационных технологических приемов. Ключевые преимущества: СтГАУ полном объеме оплачивает обучение, гарантия трудоустройства и бесплатное проживание в общежитии МФТИ.

Практическая подготовка осуществляется в инновационных подразделениях Ставропольского ГАУ: лаборатория сельскохозяйственной биотехнологии, 0,12 га суперинтенсивного сада, 0,14 га питомника земляники, 1 га маточно-черенкового сада, 0,5 га маточника клоновых подвоев и тепличного комплекса площадью 2 800 квадратных метров, а также на базе предприятий-партнеров. По окончании обучения студенты представят разработанные технологии, обеспечивающие большой выход высококачественного посадочного материала плодово-ягодных культур на этапах от введения в культуру in vitro до адаптации саженцев в условиях открытого грунта.

Выпускники получат дипломы, которые позволят осуществлять профессиональную деятельность по следующим специальностям: агроном, агротехник, агрометеоролог, агрохимик, ботаник, виноградарь, овощевод, растениевод, селекционер, эколог, мастер сельскохозяйственного производства.