Ставропольский ГАУ вошел в ТОП-5 инновационных вузов по экспертной оценке «Социоцентра»
Ставропольский ГАУ вошел в ТОП-5 инновационных вузов по экспертной оценке «Социоцентра»
05.06.2024

Эксперты «Социоцентра» совместно с Минобрнауки России провели отбор лучших практик вузов-участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Программа реализуется в университете с момента ее запуска в 2021 году. За это время трансформация коснулась политики вуза во всех сферах. Организовано системное научно-техническое, кадровое, инфраструктурное и образовательное партнерство с ведущими научными центрами и предприятиями страны. Создан Институт аграрной генетики и селекции и Центр агробиотехнологий. Осуществлен набор на 14 новых образовательных программ, в числе которых магистерская программа «Управление проектами развития сельских территорий», реализуемая совместно с МГИМО.

По итогам экспертной сессии СтГАУ стал одним из сильнейших университетов в номинации «Лучшая практика системы управления научно-исследовательской и инновационной политик». Оценивался весь комплекс мероприятий по организации научной и инновационной работы: выбор тем научных работ, взаимодействие с бизнесом, финансовая поддержка ученых.

Опыт внешней экспертизы исследований и разработок университета будет включен в Сборник лучших практик программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в 2024 году.

— За этим достижением — большая работа по трансформации подходов к науке и разработкам: каждая научная работа теперь опирается на призму интересов бизнеса и превращается в реальный продукт, востребованный экономикой. Специально для этого мы включаем в научно-технический совет экспертов из высокотехнологичных агрохолдингов, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.