Ставропольский аграрный университет вошел в тройку лучших сельскохозяйственных вузов России
Ставропольский аграрный университет вошел в тройку лучших сельскохозяйственных вузов России
16.05.2023

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС) выпустило предметный рейтинг высших учебных заведений России. По результатам независимой экспертной оценки Ставропольский ГАУ занял третье место по направлению «сельское хозяйство».

При составлении рейтинга учитывались результаты в образовательной, научной и общественной деятельности. В частности, группа экспертов RAEX учитывала средние баллы ЕГЭ поступивших, количество зачисленных в вуз победителей и призеров олимпиад для школьников, численность сотрудников с научной степенью, количество публикаций в ведущих научных изданиях, кадровую обеспеченность, объем финансирования, долю студентов из других регионов, а также активность вуза в социальных сетях и частоту упоминаний в СМИ.

Анализ строился исключительно на объективных показателях. Так, при составлении рейтингов использовались статистические данные Минобрнауки России, провайдеров библиометрических данных, организаторов состязаний «Я — профессионал», систем мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа, данных о посещаемости сайтов и данных социальных сетей Telegram и «ВКонтакте».

По результатам исследования Ставропольский аграрный университет занял 3 место в перечне лучших вузов России по направлению «сельское хозяйство».

— Ставропольский ГАУ — признанный флагман аграрного образования России! Сегодня мы полностью готовы ответить на все запросы аграрного бизнеса и вызовы перед высшими учебными заведениями. И наши ежегодные позиции в различных рейтингах — прямое тому подтверждение. Мы искренне ждем новых абитуриентов и готовы формировать из них востребованные кадры для экономики, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Главная цель предметного рейтинга RAEX — помочь абитуриентам в вопросе выбора профильного вуза. В этом году в число лучших вошли высшие учебные заведения из 42 регионов России.