Школьники Ставрополья освоили первые профессии в СтГАУ
Школьники Ставрополья освоили первые профессии в СтГАУ
17.06.2024

В Ставропольском ГАУ вручили ставропольским старшеклассникам более 700 свидетельств о профессии в рамках проекта «Первая профессия школьника».

Проект «Первая профессия школьника» запущен при поддержке Губернатора Владимира Владимирова в рамках национального «Образование». Он реализуется в Центре опережающей профессиональной подготовки Ставропольского края, созданном на базе СтГАУ. Проект направлен на раннее профессиональное самоопределение учащихся и позволяет освоить профессиональные компетенции в соответствии с их интересами и личностными особенностями.

На протяжении трех месяцев школьники от 8 до 11 классов бесплатно осваивали 14 востребованных специальностей, среди которых слесарь, сварщик, электромонтер, повар, кондитер, фотограф и маркетолог. Занятия проводились как на базе Центра опережающей профессиональной подготовки, так и на базе предприятий-партнеров. По окончании обучения школьники получили официальные свидетельства о профессии, дающие возможность работать по выбранной специальности.

— Возможность примерить профессию для получения полного представления о специфике будущей деятельности сегодня есть далеко не у всех — это уникальная для страны практика. Убежден, что полученные с нашей помощью компетенции помогут сделать осознанный выбор при поступлении, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.