Руководство и студенты СтГАУ заслушали послание Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова
Руководство и студенты СтГАУ заслушали послание Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова
23.05.2024

На заседании краевой Думы Владимир Владимиров обозначил планы развития региона и подвел итоги за минувший год.

Глава края поставил задачи на ближайшие годы по поддержке бойцов специальной военной операции и их семей, развитию образования, здравоохранения, социальной сферы края. Одним из основных направлений деятельности станет разработка краевого проекта «Кадры Ставрополья». Как отметил Владимир Владимирович, Ставропольский аграрный университет является основой для его реализации. Уже в следующем учебном годы в рамках проекта будет увеличено количество бюджетных мест в вузах по наиболее востребованным для экономики края профессиям, среди которых токари, химики и электронщики. Особый упор будет сделан на поддержку среднего профессионального образования.

Также Губернатор отметил необходимость интеграции с уже реализуемым в крае проектом «Дети Ставрополья» для осуществления ранней профориентации. Этому запросу в Ставропольском ГАУ отвечает новый образовательный проект «Агроклассы», который предусматривает работу со школьниками в нескольких муниципалитетах края, и реализуемая в университете федеральная программа «Профессионалитет».

— Сейчас надо помогать тому, чтобы обучение, воспитание ребенка в школе и его профессиональное ориентирование не были «книжками с разных полок». Если мы хотим системного решения кадровой проблемы, эти вопросы надо решать параллельно, — отметил Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Заслушать обращение Губернатора вместе с администрацией университета в этом году смогли представители студенческого актива. Студенты остались под большим впечатлением и уже начали работать над идеями проектов под новые запросы экономики Ставрополья.

— Рад видеть заинтересованность и осознанность в глазах нашей молодёжи — ребята понимают, какую колоссальную поддержку образованию и молодежной политике сегодня оказывает регион и лично губернатор, — подчеркнул ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Полная запись обращения Губернатора доступна на официальной странице Владимира Владимирова по ссылке