Проекты сотрудников СтГАУ получили 19 золотых медалей на международных выставках
Проекты сотрудников СтГАУ получили 19 золотых медалей на международных выставках
25.04.2023

Ученые Ставропольского ГАУ заняли призовые места на международной выставке инноваций «HI-TECH» и XV международном биотехнологическом форуме «РосБиоТех».

Международная выставка инноваций «HI-TECH» — это одно их первых мероприятий России в области продвижения высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере, где встречаются научные организации и потенциальные инвесторы и участники имеют возможность эффективного представления и продвижения своих инновационных проектов на рынке. В завершающий день выставки традиционно прошло награждение победителей Конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Разработки ученых СтГАУ завоевали 4 золотых и 1 серебряную медаль. Проекты были посвящены комплексная оценке развития сельских территорий, оценке и прогнозированию биоразнообразия пастбищных территорий, поддержке специалистов АПК в области пчеловодства, переработке отходов птицеводства и оценке финансовой безопасности бизнеса.

Также в рамках юбилейного XV международного биотехнологического форума «РосБиоТех» «Инновационные биотехнологии в медицине, промышленности и сельском хозяйстве. Международное научно-техническое сотрудничество, как основа устойчивого развития экономики» прошла Выставка-презентация производителей рынка биотехнологий и конкурс инновационных исследований, разработок и проектов. Ученые СтГАУ представили 15 проектов, каждый из которых был удостоен золотых медалей. Научные разработки охватили широкий круг тем: способности растения озимой пшеницы, фиторемедиационные технологии, иммунологические препараты, дифференцированные поливные нормы картофеля, охрана агроландшафтов Центрального Предкавказья, оценка и прогнозирование биоразнообразия пастбищных территорий, профилактика инвазионных заболеваний, машинное доение, климато-географическое размещение пчелопарков, оценка инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций, оценка развития сельских территорий, обеспечение полноценного и здорового питания, переработка отходов птицеводства.

— Предложения, конечно, способствуют развитию и модернизации агропромышленного комплекса не только Ставрополья, но и России. Благодарю коллег за работу! Будем идти дальше, реализовывать проекты и трудится на благо сельского хозяйства, — отметил ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников.