Национальный центр зерна стал новым партнером СтГАУ
Национальный центр зерна стал новым партнером СтГАУ
21.06.2024

В рамках Всероссийского дня поля Ставропольский государственный аграрный университет и Национальный центр зерна имени П. П. Лукьяненко заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и партнерстве. Документ подписали ректор Ставропольского ГАУ Владимир Ситников и директор НЦЗ Вячеслав Лукомец.

Национальный центр зерна имени П. П. Лукьяненко один из ведущих российских исследовательских центров в области сельского хозяйства. Ученые НЦЗ создают приспособленные к современным условиям хозяйствования сорта и гибриды зерновых и зернобобовых культур, конопли и трав, разрабатывают и совершенствуют методы их селекции и семеноводства.

Одним из ключевых направлений сотрудничества станет подготовка квалицированных кадров в области генетики и селекции растений. Студенты смогут пройти практику на базе НЦЗ и посетить практические занятия от его ведущих ученых. Ставропольский ГАУ, в свою очередь, предоставит сотрудникам центра доступ к уникальным лабораториям для проведения совместных исследований.

— Все задачи, которые сегодня ставит Министр сельского хозяйства Оксана Николаевна Лут, носят прикладной характер и подразумевают взаимодействие с научными и образовательными центрами. Очень здорово, что мы имеем возможность пополнить свои компетенции с точки зрения селекции. Институт агарной генетики и селекции наполнен серьезными специалистами в этой области. Ставропольский ГАУ готов поддержать научные исследования НЦЗ, в том числе с помощью инновационного метода ПЦР-диагностики, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

— Мы долго сотрудничали до этого со Ставропольским аграрным университетом, со ставропольскими аграриями. Но это сотрудничество носило фрагментарный характер. С подписанием данного соглашения мы надеемся на укрепление наших взаимоотношений, на более тесную связь наших ученых с вашими студентами. Надеемся, что тот опыт, который они смогут у нас получить, скажется на их профессиональном росте, их качестве на рынке труда как специалистов и послужит развитию агарной науки нашей страны, — отметил директор Национального центра зерна имени П. П. Лукьяненко Вячеслав Лукомец.