На Ставрополье разработали наночастицы для антибиотиков
На Ставрополье разработали наночастицы для антибиотиков
06.01.2024

Применение инновационных лекарственных форм антибактериальных препаратов позволит бороться со штаммами, которые обрели устойчивость к воздействию антимикробных веществ.

Совместную работу по созданию наночастиц для антибиотиков ведут в Ставропольском государственном аграрном университете и Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте Роспотребнадзора.

Для разработки высокоэффективных лекарственных средств, которые смогут подавлять резистентные бактерии, ученые применили инновационные нанотехнологии. В частности, для транспортировки действующего вещества к клетке были использованы наноносители — специальные структуры размером от 1 до 100 нанометров с уникальными физико-химическими качествами. Эти

частицы могут быть сконструировать так, чтобы воздействовать напрямую на конкретные виды бактерий. Благодаря своему строению наноноситель будет защищать антибиотик от разложения и проникать через клеточные стенки и другие биологические барьеры, доставляя противомикробные средства точно в очаг инфекции.

Использование таких инновационных форм антибиотиков способствует снижению экономической нагрузки на животноводческие хозяйства региона за счет уменьшения рисков содержания животных и способствует быстрому процессу лечения.

— Все ключевые направления исследований наших ученых направлены на развитие реального сектора экономики Ставропольского края — сегодня каждая научная разработка должна отвечать современным тенденциям в агропромышленном комплексе и решать конкретную проблему в отрасли, — прокомментировал ректор СтГАУ Владимир Ситников.